5 исх. 2750 от 07.02.24г. допущен проезд ст. Жирекен ЗАБ

         26.01.2024 на ст. Жирекен Забайкольской ж.д. при следовании по 3-му пути грузового поезда № 1139. С локомотивом 3ЭС5К № 440 под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Могоча ЗАБ Т. Допущен проезд светофора НЗ с запрещающим показанием с последующим взрезом стрелочного перевода. Данный проезд стал 4-м по ответственности ТЧЭ Могоча за последние 7 месяцев.

         Расследованием установлено, что при приближении к ст. Жирекен машинист грузового поезда № 1139 получил информацию по радиостанции от ДСП ст. Жирекен о маршруте приема на 3-й путь с остановкой. После чего ДСП приготовила маршрут отправления грузовому поезду № 3417. Находящемуся на первом пути, и открыла светофор Н1. При этом ДСП ст. Жирекен после повтора машинистом информации о порядке прибытия поезда. В нарушение требований распоряжения ОАО «РЖД» от 22.03.2023 № 697/р. Не убедилась в правильности восприятия машинистом информации и не подтвердила словом «Верно».

          Машинист электровоза ЗЭС5К №440 при «белом» показании блока индикации КЛУБ-У. Не обеспечил особую бдительность. При этом нажатием кнопки «ОТПР» САУТ-ЦМ и вводом команды «К280». Изменил алгоритм работы КЛУБ-У. В части исключения построения допустимой скорости к 0 км/ч на расстоянии 20 м до выходного светофора НЗ.

           Способствующим фактором: стал элемент спешки. Так как локомотивная бригада находилась на работе 11 час 38 мин. При этом в нарушение установленных требований машинист поезда № 1139. При следовании по участку за два часа до окончания установленной продолжительности непрерывной работы не вызвал по р/с диспетчера поездного. И не предупредил об окончании установленной продолжительности непрерывной работы. Отправился со ст. Зилово при превышении установленного норматива непрерывной продолжительности рабочего времени. С учетом времени следования по перегону и времени на сдачу локомотива.
  

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности