10 исх. 5506/ЦТ от 13.03.2024 допущен проезд на ст. Новая Чара

Проинструктирован на основании требования телеграммы из ЦТ ОАО РЖД №исх» 5506/ЦТ от 13.03.2024г. И.о.ЦТ Д.В. Кривоносов — по случаю:
09.02.2024 при производстве маневровой работы. По перестановке порожней платформы с путей ООО «Удоканская медь» на ст. Новая Чара В-СИБ ж.д.. Маневровым локомотивом серии ТЭМ2 № 2806. Приписки ТЧЭ Зима В-СИБ Т под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Таксимо В-СИБ Т. При скорости 9,5 км/ч допущен проезд маневрового светофора М67. С последующим сходом трех колесных пар первой тележки локомотива на сбрасывающей стрелке № 9ССАВ.
Расследованием установлено, что после прохождения ПРМО и предрейсового инструктажа. Локомотивная бригада доставлена на служебном транспорте на путь № 4 ООО «Удоканская медь» для дальнейшей приемки локомотива. По окончанию приемки и доклада ДСП ст. Новая Чара о готовности к работе, машинист получил от работника ООО «Удоканская медь» носимую радиостанцию и план маневровой работы, который предусматривал перестановку локомотива с 4-го на 5-й путь для объединения с порожней платформой и последующим выездом до маневрового светофора М67 с запрещающим показанием.
После опробования автотормозов машинист по команде составителя ООО «Удоканская медь» начал движение с пути необщего пользования № 5 и следовал по пути № 1C к маневровому светофору М67 с запрещающим показанием, допустил его проезд со сходом первой тележки локомотива. Маневровый состав остановлен служебным торможением с применением крана вспомогательного тормоза. В сошедшем состоянии проследовал 5 метров.
Причинами схода подвижного состава в результате проезда светофора с запрещающим показанием стало необеспечение порядка безопасного производства маневров и сохранности железнодорожного подвижного состава, не наблюдение за показаниями маневровых светофоров и несоблюдение регламента переговоров.
Также, в нарушение требований ПТЭ локомотив эксплуатировался с просроченным сроком проведения технического обслуживания в объеме ТО-3 и ТО-2. На момент события фактический пробег от ТО-3 составил 54 суток при норме 40 суток.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности