8 исх. 5279/ЦТ от 11.03.24г. допущен сход 1-ой тележки ст. Харанор ЗАБ ж.д.
  • Проинструктирован на основании требования телеграммы из ЦТ ОАО РЖД №исх. 5279/ЦТ от 11.03.2024г. И.о.ЦТ Д.В. Кривоносов — по случаю:
    10.02.2024 при следовании на 3-й боковой путь ст. Харанор ЗАБ ж.д.. Допущен сход 1-ой тележки 7-го вагона с головы поезда № 3755 с локомотивом 2ТЭ10МК № 2638. Приписки ТЧЭ Чернышевск-Забайкальский ЗАБ Т под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Борзя ЗАБ Т.
    Расследованием установлено, что после проследования входного светофора «Н». Произошла смена огней АЛСН с «желтого» на «белый». При скорости 28 км/ч с нажатием машинистом кнопки РБ. При дальнейшем следовании по «белому» огню. Ввиду несвоевременных и неправильных действий со стороны машиниста. Было допущено автостопное торможение с его прерыванием и последующим применением экстренного торможения при скорости 20 км/ч с полным наполнением ТЦ до 4 кгс/см2.
    Основной причиной схода:
  • не применение машинистом ступени служебного торможения при отключении ЭПК-150 с последующим срабатыванием КОН;
  • применение экстренного торможения без необходимости немедленной остановки поезда в результате автостопного торможения. При этом сформировалась зона упора в первой трети состава поезда с дальнейшим накатыванием хвостовой части поезда.
    Способствующими причинами:
  • нарушение требований ПТЭ, в части отсутствия контроля за своевременным выполнением технического обслуживания и плановых видов ремонта локомотива;
  • нарушение дежурным по пункту подмены локомотивных бригад Забайкальск ТЧЭ Борзя, в части выдачи неисправного локомотива под поезд для передислокации к месту проведения ремонта;
  • нарушение локомотивным диспетчером ЗАБ Т, в части допуска локомотива в поездную работу при наличии перепробега от ТО-3, а также перестановки в автоматизированной системе АСУТ-Т исправного локомотива 2ТЭ10М № 828, находившегося в границах ст. Борзя, на ст. Забайкальск для привязки к поезду № 3755.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности