Рубрики
< Все темы
Печать

Устройство МОП тепловоза 2ТЭ10У, их принудительное смазывание.

Моторно-осевые подшипники (МОП).

Подшипники тягового электродвигателя имеют разъемные вкладыши 1 и 4, изготовленные из бронзы. Положение вкладышей в корпусе ТЭД фиксировано шпонкой 2. Верхние вкладыши 1 вложены в корпус двигателя, нижние 4 с вырезом для подвода смазки прижаты корпусами подшипников 12. Которые имеют камеры для размещения смазывающего польстерного устройства, четырьмя болтами 15 каждый, момент затяжки болтов. Вкладыши МОП левой и правой стороны ТЭД взаимозаменяемы.

 МОП смазываются польстерным устройством, укрепленным на дне корпуса подшипника 12. Элементом, подающим смазку к узлу трения, является польстерный пакет 13. Он собран из двух войлочных пластин и 12 хлопчатобумажных фитилей шириной 80 мм и длиной 200 мм, уложенных между ними в два ряда. В качестве заменителя возможно польстерный пакет собирать из трех пластин каркасного войлока размером. Каждая пластина должна состоять из четырех спрессованных слоев тонкошерстного войлока. Между которыми проложены шерстяная ткань. Состоящая из 50 % шерсти и 50 % штапельно-вискозного полотна. Польстерный пакет 13 закреплен в подвижной коробке 3 с выступанием рабочего торца пакета на 16± 1 мм относительно кромки коробки. Коробка для обеспечения ее перемещения без перекосов и заеданий в направляющих корпуса 5 подпружинена, четырьмя пластинчатыми пружинами по две снизу и сверху. Каждая пластинчатая пружина одним концом прикреплена к коробке.

И имеет возможность свободно перемещаться в пазе корпуса коробки при ее деформации. Коробка с польстерным пакетом в направляющих корпуса 5 постоянно поджимается усилием 40-60 Н винтовыми пружинами 9 посредством рычага 8 через окно во вкладыше 4 к шейке оси колесной пары. Рычаг 8 и пружины 9 закреплены осями 7 и 6 на корпусе 5. Для удержания рычага в поднятом положении при проведении работ, связанных с выемкой польстерного пакета, на ось 7 установлен пружинный фиксатор 10. Свободный конец которого выполнен такой длины и конфигурации, что при неопущенном в рабочее положение рычаге 8. Он не дает возможности установить крышку 11 на корпус подшипника 12.

Масляная ванна корпуса.

Пподшипника в нижней части имеет отстойник для конденсата с предохранительной планкой от опускания в него конца фитиля и сливной пробкой 14. А сверху она закрыта через паронитовую прокладку крышкой 11. Заполняется масляная ванна через отверстие в боковой стенке корпуса подшипника осевым маслом Л, 3 и С. В зависимости от времени года и местности эксплуатации тепловоза. Чтобы не допустить переполнения маслом корпуса подшипника и перетекания его в кожух тягового редуктора. Кромка заправочного отверстия определяет максимальный уровень смазки, соответствующий 6 л. Минимальный допустимый уровень смазки контролируется риской на маслоуказателе, закрывающем заправочное отверстие польстерной камеры осевого подшипника.

Для дальнейшего совершенствования системы смазывания и повышения работоспособности МОП. Особенно при эксплуатации локомотивов в районах с низкой окружающей температурой тепловозы оборудованы тяговыми электродвигателями ЭД-118Б. Отличающимися от ЭД-118А вкладышами, имеющими заливку баббитом и расточку не 215 мм, а 210 мм. Смазкой МОП, колесной парой с осью. Оборудованной приводом циркуляционного масляного насоса и уплот-нительным устройством повышенной герметичности. В целом КМБ взаимозаменяемы на тележках тепловоза.

Система смазывания МОП электродвигателя.

Система представляет собой замкнутый круг. Циркуляции масла через вкладыши МОП при помощи реверсивного масляного насоса 11. Круг циркуляции масла образован установкой на тяговом электродвигателе 1 единого осевого подшипника 3. Который включает в себя две польстерные камеры 15 (по одной для каждого МОП). В нижней средней части маслосборник 13 вместимостью 35 л, соединенные через МОП системой каналов. В маслосборник на крышке установлен шестеренный насос 11, который приводится в действие от оси колесной пары через шестерню 9.

Выполненную разъемной для монтажа и демонтажа на ось без расформирования колесной пары, и зубчатое колесо 10. Установленное на валу насоса. Зацепление зубчатой передачи привода насоса регулируется прокладками 14 крышки 7. Устанавливается с увеличенным боковым зазором до 1,0 мм на компенсацию износа вкладышей МОП в процессе эксплуатации.

МОП
Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности