Рубрики
< Все темы
Печать

Общее устройство тележки тепловоза ЧМЭ-3, подвеска главной рамы тепловоза.

Основными элементами

Сварной стальной рамы тележки являются:

Две продольные, две поперечные и шкворневая балки. Продольная балка 18 коробчатого сечения сварена из двух частей. Каждая из которых представляет собой пустотелую стальную отливку, выполненную за одно целое с консолью 12.

Рама тележки имеет четыре таких консоли. Используемые для подвески главной рамы тепловоза. Снизу к продольным балкам приварены фартуки 14. В которых сделаны отверстия с запрессованными в них сменными стальными втулками под пальцы 19.

К продольным балкам также приварены:

Кронштейны 2 для крепления тормозной рычажной передачи, кронштейны 3 для крепления четырех тормозных цилиндров 20. Тарелки 24 для шести комплектов цилиндрических пружин 16.  Вилки 25 для крепления шести гидравлических гасителей колебаний 15. Резинометаллические упоры 17 приваренные снаружи к серединам продольных балок, ограничивают перемещение кузова относительно тележек. Такие же упоры 23, ограничивающие вертикальное перемещение букс, прикреплены к продольным балкам снизу. Продольные балки рамы тележки соединены между собой двумя поперечными балками 11 коробчатого сечения.

К поперечной балке

и фартукам приварен кронштейн с четырьмя выступами для монтажа пружинной подвески ТЭД. Приварены также два кронштейна 2 для крепления тормозной рычажной передачи. К поперечным приварена сварная шкворневая балка 8. В центре шкворневой балки имеется гнездо под шкворень главной рамы тепловоза.

К стенкам гнезда прикреплены четырьмя шпильками накладки 9. Каждая накладка представляет собой комплект. Состоящий из стальных плит а и г, разделенных слоем резины б. К наружной плите а приварен сменный наличник в из марганцовистой стали. Нормальный зазор между накладками. Гнезда и шкворнем главной рамы тепловоза 5 — 6 мм (допускается не более 8 мм).

Внутри рамы размещены три колесно-моторных блока. Каждый блок состоит из колесной пары 5 и тягового электродвигателя 7. Колесная пара в сборе с роликовыми буксами 21. Через балансиры 13 соединена с фартуками рамы тележки. (к одному фартуку прикреплен один балансир, а к другому -— два).

Тяговый электродвигатель

Опирается на раму тележки через пружинную подвеску а на ось колесной пары — через два МОП 4. К раме тележки прикреплены также тормозной 10 и песочный трубопроводы. Тормозной трубопровод прикреплен посредством скоб 27 и болтов 26 (M10), ввернутых в пластины 28, приваренные к продольным балкам. К кронштейнам 2, приваренным по концам продольных балок, с внутренней стороны привернуты четырьмя болтами М16 кронштейны 29, предназначенные для крепления песочных труб. Кронштейн 29 изготовлен из швеллера с приваренной к нему наклонной плитой, в которой просверлены шесть отверстий под крепежные болты (два дополнительных отверстия предусматривают возможность перестановки кронштейнов при переходе на колею 1435 мм).

Главная рама

к тележкам подвешена при помощи восьми подвесных болтов (рис. 10). К вертикальным консолям 8 главной рамы тепловоза двумя болтами прикреплена балочка -1. Болты проходят через отверстия в ‘клочке и вилках 10, приваренных консолям. Балочка имеет отверстие, смещенное от центра, в которое снизу устанавливают шаровую опору, состоящую из гнезда  и сферического вкладыша 12.

Через отверстия в гнезде и вкладыше проходит подвесной болт, на гайку 13 которого передается вертикальная нагрузка от главной рамы тепловоза. Головка подвесного болта опирается на консоль 7 рамы тележки через такую же шаровую опору (вкладыш 5 и гнездо 6). Под головку болта устанавливают стальную шайбу 2 и три резинометаллические прокладки І. Между которыми ставят стальные прокладки 4. Гнездо 6 своим выступом входит в вырез консоли 7, а гнездо — в вырез балочки 9, чем обеспечивается надежная фиксация гнезд.

Оба гнезда снабжены масленками 15 для запрессовки смазки между трущимися поверхностями шаровой опоры (в качестве смазки используется солидол, не боящийся влаги). Кольцевая канавка 16 на поверхности гнезда, соединенная с отверстием 17, обеспечивает равномерное распределение смазки по внутренней поверхности гнезда и вкладыша.

Применение шаровых опор позволяет тележкам поворачиваться относительно рамы тепловоза при вписывании его в кривые участки пути.

Подвесные болты каждой тележки расположены наклонно, как ребра пирамиды, вершина которой совпадает с осью шкворня. Такое расположение болтов способствует быстрому возврату тележек в исходное положение после выхода тепловоза из кривой, что уменьшает вертикальный подрез гребней бандажей колесных пар. Резинометаллические прокладки 3 изолируют главную раму тепловоза от тележек. Для заземления главной рамы поставлены гибкие шунты (по одному на каждую тележку) между вертикальными консолями 8 и балансирами средних колесных пар.

тележка ЧМЭ-3
Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности