Рубрики
< Все темы
Печать

Назначение, цепи включения и работа реле боксования тепловоза ЧМЭ-3.

Предназначен для защиты эл.двигателей от «разноса» при боксовании колесных пар.

Катушки реле РБ1 и РБ2 через замыкающие контакты КП13, КП23 и КПЗЗ поездных контакторов. Подключены к началам обмоток возбуждения тяговых двигателей, т. е. к точкам с одинаковым потенциалом при равенстве токов по ветвям электродвигателей. При этом ток по катушкам реле РБ1 и РБ2 не протекает.

При боксовании какой-либо колесной пары резко возрастает частота вращения соответствующего якоря двигателя. Протекающий по этой ветви ток уменьшится. Вследствие возросшей противо-э.д.с., возникшая в результате боксования. Разность потенциалов приводит к протеканию тока по катушке реле РБ1 (РБ2).

Включившись, реле РБ1 (РБ2) своим размыкающим контактом РБ11 (РБ21) разрывает цепь питания катушки реле РУ5. Замыкающие контакты РУ51 и РУ54 этого реле размыкают цепь питания обмотки параллельного возбуждения возбудителя. Вследствие чего возбуждение возбудителя, а значит, и возбуждение тягового генератора уменьшается. В результате снижается ток в силовой цепи, что вызывает уменьшение силы тяги тепловоза.

Одновременно размыкающий контакт РУ53 замыкает цепь питания катушки реле РСМД2. Т.е. якорь сервомотора СМД начинает вращаться в сторону сокращения подачи топлива. Частота вращения коленчатого вала дизеля . уменьшается. Что также приводит к уменьшению тока в силовой цепи и, следовательно, к снижению силы тяги.

Уменьшение частоты вращения коленчатого вала происходит до тех пор, пока сила тяги не уменьшится до такого значения. При котором восстанавливается сцепление колес с рельсами.

Замыкающий контакт РБ12 (РБ22) между проводами 202 и 305 включает сигнальную лампу ЛСБ («Боксование»). Замыкающий контакт РБ13 (РБ23) между проводами 301 и 119— звуковой сигнал (зуммер) ЗС.

При отключении какой-либо группы тяговых двигателей замыкающий контакт соответствующего поездного контактора не допускает ложного срабатывания реле боксования, отсоединяя катушку реле РБ1 (РБ2) от обесточенной ветви.

Назначение, цепи включения и работа реле боксования тепловоза ЧМЭ-3.
Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности