Рубрики
< Все темы
Печать

Принцип действия автоблокировки:

Автоматическая блокировка наиболее распространенная система интервального регулирования движения поездов, позволяющая отправить на перегон несколько поездов. Средством регулирования движения поездов на железнодорожном транспорте является комплекс устройств автоматики, состоящий из автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации с автостопами.
При автоблокировке перегон делится на несколько блок-участков, на каждом может одновременно находиться не более одного поезда. На границах блок-участков расположены путевые автоматически действующие светофоры, у каждого в релейном шкафу расположена аппаратура СЦБ для управления огнями светофора. Показания путевых светофоров взаимосвязаны между собой и их показания зависят от нахождения или отсутствия на блок-участках поездов. Светофоры связаны между собой по воздушным или кабельным цепям.
Основным регулирующим средством при автоблокировке являются сигнальные показания путевых светофоров. Аппаратура автоблокировки осуществляет автоматическое переключение огней путевых светофоров под воздействием движущегося поезда. Сигнальные показания каждого путевого светофора указывают машинисту поезда, приближающегося к светофору, координаты впереди идущего поезда. Красный огонь светофора означает, что первый за светофором блок-участок занят и необходимо остановиться перед этим светофором; желтый огонь — первый блок-участок свободен, а следующий за ним занят — после проследования светофора с желтым огнем необходимо снизить скорость, чтобы остановить поезд у следующего светофора с красным огнем; зеленый огонь — впереди свободны не менее двух блок-участков — разрешается движение с установленной скоростью.
Существуют несколько систем автоматической локомотивной сигнализации:

трех и четырехзначная АЛСН числового кодирования,
многозначная АЛСМ частотно-числового кода,
АЛСУ — унифицированная АЛС частотного кода,
АЛС-ЕН — микропроцессорная АЛС цифрового кода единого ряда с непрерывным каналом связи,
МАЛС — маневровая автоматическая локомотивная сигнализация.
В устройствах АЛС в качестве канала связи между путевыми и локомотивными устройствами используются рельсовые цепи автоблокировки.

Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности