Рубрики
< Все темы
Печать

Порядок слива и заправки воды из водяной системы тепловоза.

1.Порядок слива воды из системы.

Полный слив воды из системы производят при ее температуре 40— 50 °С. Открыв все сливные вентили, а также краники и пробки. После полного слива воды систему продувают сжатым воздухом давлением до 0,4 МПа. Вентили и краны системы оставляют в открытом положении.

На ЧМЭ3

Воду из системы охлаждения сливают перед постановкой тепловоза на плановые ремонты ТР-2 и ТР-З и при необходимости.

Для слива воды открывают вентили 400 и 401, выпуская воду одновременно из двух контуров. Дополнительно открывают краник на охладителе наддувочного воздуха. Кроме того, должны быть открыты вентили 403 — 406. После слива основной массы воды удаляют воду из полостей водяных насосов, водомасляного теплообменника, топливоподогревателя и калорифера, для чего открывают вентили 407 — 409, сливные краники и пробки на обоих насосах и кран на водомасляном теплообменнике.

На ТЭ10 для слива воды необходимо:

1)Открыть вентили для слива и краники на калорифере и теплообменнике.
2)После слива основной массы воды следует открыть вентиль на топливоподогревателе.
3)Отвернуть пробки на выпускных коллекторах дизеля, водяных насосах. пробку слива воды из корпуса ручного насоса. Бачке сбора просочившейся воды и турбокомпрессорах. По окончании слива воды. Через вентили и краны надо продуть систему сухим сжатым воздухом. При давлении не более 1кг/см.

Необходимо слить огнегасящую жидкость из резервуара противопожарной установки,открыть вентиль трубопровода. После продувки системы вентили и краны надо оставить открытыми, а пробки ввернуть на свои места.

2.Перед заправкой водой

Все вентили системы приводятся в соответствующее положение. Для полной заправки систем. Открывают воздухоспускные краники на нагревательной секции отопительно-вентиляционной установки ТЭ10. На ТК и воздухоохладителе ЧМЭ3 и закрывают их при появлении из него воды.

Для защиты деталей системы от коррозионных разрушений и уменьшения отложений. Охлаждающая вода должна иметь минимальное количество солей и механических примесей. В связи с этим к охлаждающей воде, приготовленной из конденсата, добавляют в определенной пропорции антикоррозионные присадки в виде нитратанатрия, тринатрий фосфата, каустической соды и хромпика. В холодное время года (температура воздуха ниже 5 °С) систему заполняют водой, нагретой до температуры 40—60 °С. В тех случаях, когдатемператураводынеудовлетворяетусловиямпускадизеля и локомотивнеоборудованустройствамидляпрогрева, дизельпрогревают, заполняя систему горячей водой (60—70 °С) до тех пор, пока выходящая из сливной трубы системы вода не будет иметь температуру 40 °С.
При вынужденном добавлении в систему сырой воды машинист обязан сделать запись об этом в журнале ТУ-152. По прибытии в депо такой тепловоз отставляют от работы для ремонта водяной системы и заправки подготовленной водой.

Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности