Рубрики
< Все темы
Печать

Назначение, цепи включения и работа реле заземления тепловоза ЧМЭ-3.

Служит для

защиты силовой цепи от коротких замыканий. Катушка реле заземления РЗ соединена проводом 40 с корпусом тепловоза. Поэтому при пробое на корпус в плюсовой силовой цепи ток через поврежденное место поступает в катушку реле РЗ и затем попадает на «минус» тягового генератора.

После включения реле размыкающий контакт Р32

между проводами 254 и 274 размыкает цепь питания катушки контактора КВ. С его выключением тяговый генератор теряет возбуждение, т. е. нагрузка с дизеля снимается полностью. Одновременно частота вращения коленчатого вала дизеля понижается до минимальной вследствие выключения реле РУ5, так как замыкающий контакт КВ1 обесточивает катушку этого реле.

Замыкающий контакт Р31

реле заземления собирает цепь питания катушки реле защитной сигнализации РЗС, так как замыкающий контакт реле РЗС1 между проводами 202 и 308 шунтирует свою катушку, то реле РЗС периодически включается и выключается. Эти процессы в электрической схеме сопровождаются миганием лампы ЛСИ («Пробой изоляции») и прерывистой работой зуммера. Реле РЗС срабатывает также при замыкании контактов термореле РТВ (РТМ) из-за повышения температуры воды (масла) дизеля свыше допустимой (90 и 95 *С).

РЗ - реле заземления ЧМЭ-3
Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности