Рубрики
< Все темы
Печать

Назначение и устройство реверсора тепловоза ЧМЭ-3.

Назначение

Реверсоры служат для изменения направления тока в обмотках возбуждения тяговых электродвигателей. Что позволяет изменить направление движения тепловоза. На тепловозе ЧМЭ3 устанавливается реверсор типа PZ-702.

Он состоит:

из силового и блокировочного барабанов;

силовых и блокировочных пальцев;

пневматического привода.

Устройство

Силовой барабан образован тремя парами бронзовых сегментов. Укрепленных на стальном шестигранном валу при помощи скоб . Сегменты, по которым протекает ток, отделены друг от друга воздушным промежутком.

От вала реверсора — слоем бумажно-бакелитовой изоляции. На прессованной на вал. На сегменты опираются медные силовые пальцы (по 12 с каждой стороны). Установленные на чугунных пальце держателях, которые при помощи скоб и болтов прикреплены к стальным шестигранным неподвижным стойкам. Также покрытым бумажно-бакелитовой изоляцией. Пальцы имеют пружины, обеспечивающие нажатие 110 Н(11 кгс), регулируемое винтом, ввернутым в выступ пальце-держателя.

Запрессованный в палец стальной штифт шаровой головкой входит в гнездо пальце-держателя. Силовые пальцы шунтами попарно соединены с пластинами, к которым прикреплены болтами соответствующие шины и кабели. Над силовым барабаном смонтирован пневматический привод реверсора.

В чугунном корпусе привода расточены два цилиндра, закрытые с торцов крышками, которые уплотнены резиновыми кольцами.

В цилиндры вставлены два чугунных поршня , изготовленных за одно целое с общим штоком прямоугольного сечения. Поршни имеют канавки для установки резиновых уплотнительных колец.

В средней части штока сделано сквозное отверстие, в котором на оси укреплен бронзовый кубик. Приводом служат два электропневматических вентиля 8, прикрепленных болтами к приливам крышек. В которых просверлены вертикальный и горизонтальный д каналы диаметром 6 мм. Заглушѐнные по концам. Канал г сообщен с цилиндром привода отверстием ж такого же диаметра. А канал д соединен отверстием е диаметром 12 мм с соответствующим отверстием в корпусе электропневматического вентиля.

При возбуждении катушки вентиля, сжатый воздух из резервуара управления. Через отверстия и каналы в крышке поступает в соответствующий цилиндр. (правый для движения вперед или левый для движения назад).

Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности