Рубрики
< Все темы
Печать

Конструкция КП тепловоза 2тэ10У.

Конструкция КП тепловоза 2тэ10У.

Колесная пара

Воспринимает вращающий момент от ТЭД и реализует его в движение локомотива. Направляет экипаж в рельсовой колее, жестко воспринимает все удары от неровности пути как вертикальном, так и в горизонтальном направлении. И сама жестко воздействует на путь.

Состоит из:

оси, зубчатого колеса, двух колесных центров,и двух бандажей с бандажными кольцами.

Ось.

Кованная из осевой стали. После обточки по чертёжным размерам на оси можно выделить. Следующие элементы:
шейка под буксовые подшипники, предподступичная часть (служит для установки лабиринтного кольца), подступичная часть (служит для установки колесного центра, а на удлинённую подступичную часть также устанавливается зубчатое колесо), шейка оси под МОП, средняя часть. Все переходы от одного диаметра оси к другому выполнены с плавными переходами – переходными галтелями, во избежание концентрации напряжений. Наружные поверхности оси дополнительно упрочняют накаткой стальными роликами (за счет чего повышают прочность наружного слоя металла до 25%), и шлифуют. В центровочные отверстия в правых торцах оси устанавливают втулки-вкладыши привода скоростемера.

Зубчатое колесо.

Изготовлено из цельнокатаной поковки, которую подвергают объёмному улучшению, после чего нарезают зубья, производят шевингование и финишное упрочнение. Зубчатое колесо условно можно разделить на: ступицу, среднюю часть и зубчатый венец (прямозубый, 75 зубьев). Его напрессовывают на удлинённую подступичную часть оси колесной пары в горячем состоянии с натягом 0,16-0,22мм, при температуре ступицы не более 1700 С (для исключения появления коррозии предварительно наносится эластомер).

Колёсный центр:

изготовлен из отливки и состоит из ступицы, диска и обода. Колесный центр напрессовывается на ступичную часть оси колёсной пары в холодном состоянии, с натягом 0,18-0,30мм. Качество посадки определяют по диаграмме усилий, снимаемой при напрессовке (для снижения трения при установке, на сопрягаемые поверхности наносят термообработанное растительное масло).

Бандаж:

Он изготавливается из раскислённой мартеновской стали, с последующей термической обработкой. У бандажа выполнена наружная профильная поверхность, которая обтачивается до чертёжных размеров после окончательной сборки, а также внутренняя поверхность с буртом (для упора бандажа в обод колесного центра) и специальная выточка под бандажное кольцо. Его напрессовывается на обод колесного центра в горячем состоянии при температуре 270-3200С, с натягом 1,10-1,45мм.

Неисправности в эксплуатации:


трещина в любой части КП, ободе, диске, спице, ступице и бандаже.


При скоростях до 120 км/ч:

— прокат по кругу катания у локомотивов не более 7мм;
при толщине гребня более 33 мм или менее 25 мм, измеряемой на расстоянии 20 мм от вершины гребня.

При скорости 120-140 км/ч:

при прокате по кругу катания более 5 мм;
гребня более 33 мм или менее 25 мм, измеряемой на расстоянии 20 мм от верщины гребня-
КП локомотивов с чертежной высотой гребня и на расстоянии 18 мм от вершины гребня колес с чертежной высотой гребня 28 мм;
ослабление бандажного кольца;
выщербина, вмятина;
раковина брак не допускаются;
местное(общее) уширение бандажа;
кольцевая выработка на поверхности катания глубиной не более 2 мм, шириной не более 4 мм;
разница прокатов левого и правого колеса на одной оси более 2 мм не допускаются.

Колесная пара 2ТЭ10
Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности