Рубрики
< Все темы
Печать

Водяная система 2тэ10У, устройство и работа.

Водяная система тепловоза.

Основное

Водяная система тепловоза обеспечивает отвод тепла. Выделяющегося при работе дизель-генератора. Охлаждения масла и наддувочного воздуха. Подогрев топлива в подогревателе, воды в бачке санузла и обогрев кабины машиниста  в холодное время года.
Система двухконтурная. Открытого типа. С принудительной циркуляцией воды. Каждый контур имеет свой трубопровод. Насос, секции радиатора. Через расширительный бак 11. Контуры сообщаются между собой и с атмосферой. Заправка системы производится под давлением. Через соединительные головки 19 и 21 и трубы с вентилями 16 и 65. Расположенные с обеих сторон тепловоза. Через эти же трубы сливается вода из системы.   Для дозаправки системы небольшим количеством воды. Установлен ручной насос 14. Заправка бака санузла. Производится через соединительную головку 22 и трубу с вентилем 91.

Охлаждение турбокомпрессора.


Вода контура охлаждения дизеля из секций радиатора 10. Забирается насосом 32. И нагнетается в полости охлаждения дизеля и турбокомпрессора. От водяного коллектора дизеля. Горячая вода через фильтр 29. Отводится к секциям радиатора 10, охлаждается в них. И вновь поступает во всасывающую полость насоса 32. Замыкая круг циркуляции воды контура.
От водяного коллектора дизеля. Часть горячей воды отводится к нагревательной секции ОВА 38. От трубопровода. Отводящего горячую воду от дизеля. Часть воды отводится к подогревателю топлива 37. И на подогрев воды в бачке санузла 55.
Вода контура охлаждения масла и наддувочного воздуха. Забирается из секции радиатора 10 насосом 39. И нагнетается в воздухоохладитель дизеля. Охлаждает наддувочный воздух. Затем подается в теплообменник 46. Для охлаждения масла дизеля. Из теплообменника вода отводится в секции радиатора. Охлаждается в них и вновь поступает во всасывающую полость насоса 39. Замыкая круг циркуляции воды контура. Для подпитки системы. И создания напора на всасывании насосов трубопровода. Перед насосами 32 и 39 соединены с баком 11. Подпиточными трубами с невозвратными клапанами 12 и 49. Предотвращающими выброс воды в бак после аварийной остановки дизеля. При высокой температуре охлаждающей воды. Параллельно клапанам установлены вентили 69 и 15.

Заправка водой


Из наивысших точек трубопроводов и  коллекторов секций радиаторов. Паровоздушная смесь во время работы дизеля и воздух. При заправке системы по трубкам отводятся в бак 11. Из ОВА паровоздушная смесь отводится через кран 1. Из подогревателя топлива  через вентиль 66.
Для исключения. Переохлаждения  воды. Контура охлаждения  масла и  наддувочного воздуха. В холодное время года. В системе предусмотрены перепускные трубопроводы с вентилями 98 и 105. Соединяющие контуры между собой.
Вода, просочившаяся из сальников насосов 32 и 39. Собирается в бачке 42. Для предотвращения замерзания скопившейся воды. Бачок вварен на трубе масляной системы.

При отстое или длительной стоянке


При длительной стоянке тепловоза в холодное время года. Прогрев дизeля обеспечивается за счет циркуляции. В системе горячей воды поступающей от внешнего источника. Вода в систему подается. Через одну из соединительных головок 19 или 21. А через другую сливается.
Для установки контрольно-измерительных приборов. На трубопроводах предусмотрены бонки 28 и 52. Для установки датчиков-реле температуры. Бонки 34 и 35 под приемники злектро-термометров. Штуцера 6, 13. 30, 48. 50, 53 под манометры для периодического замера давления. Карманы 56 ,26, 40, 45 под ртутные термометры. Для периодического замера  температуры воды. Бак для воды предназначен для компенсации тепловых расширений воды, пополнения контуров системы, создания подпора на всасывании водяных насосов.  Bнутри  бака  установлена  атмосферная труба 9 для выпуска воздуха из системы при заправке. К наконечникам 8 и 15 подсоединяются паровоздушные трубки, к фланцам 10 и 16 подпиточные трубы системы.Фильтр 29 предназначен для фильтрации воды от взвешенных частиц. Вода в фильтре проходит две ступени очистки: центробежную и контактную, взвешенные частицы  отбрасываются к стенке корпуса и оседают, в сетчатом фильтре происходит её очистка. Корпус имеет отверстие  служащее для удаления  загрязнений  при промывке. Ручной насос предназначен для дозаправки системы небольшим количеством воды в местах, удаленных от мест экипировки тепловоза.

Оглавление
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности